Albo d'oro

2019 - 27° Edizione "Trofeo Galvi"

2019 – 27° Torneo International Juniores “TROFEO GALVI”

1° Team Ohio (Usa)
2° Stella Azzurra Roma
3° Virtus Bologna
4° College Borgomanero
5° Bc Toronto (Canada)
6° Vanoli Cremona
7° Pall. Reggiana
8° Kk Kvarner Rijeka (Croazia)
9° Team Urspring (Germania)
10° Bk Rig Mark (Svezia)
11° Atletas Kaunas (Lituania)
12° Reyer Venezia
13° Bc Junior Podgorica (Montenegro)
14° Ap Cocoon Lissone
15° Kk Zadar (Croazia)
16° Ap Galvi Lissone

 

2018 - 26° Edizione "Trofeo Galvi"

2018 – 26° Torneo International Juniores “TROFEO GALVI”

1° Team Ohio (U.S.A.)

  2° Virtus Bologna (Italia)

  3° Pallacanestro Reggiana (Italia)

  4° Toronto BC (Canada)

  5° Team Urspring (Germania)

  6° KK Kvarner Rijeka (Croazia)

  7° KK Zadar (Croazia)

  8° Dolomiti Energia Trento (Italia)

  9° Atletas Kaunas (Lituania)

10° Armani Junior Milano (Italia)

11° Brose Bamberg (Germania)

12° AP Galvi Lissone (Italia)

2017 - 25° Edizione "Trofeo Galvi"

2017 – 25° Torneo International Juniores “TROFEO GALVI”

1° Reyer Venezia

  2° Team OHIO (USA)

  3° BC Toronto (Canada)

  4° Team Urspring (Germania)

  5° Atletas Kaunas (Lituania)

  6° AP Galvi Lissone

  7° Pall. Trapani

  8° Dinamo Sassari

  9° KK Zadar (Croazia)

10° KK Kvarner Rjieka (Croazia)

11° BC Oostende (Belgio)

12° MENA All-Stars (UAE)

2016 - 24° Edizione "Trofeo Galvi"

2016 – 24° Torneo International Juniores “TROFEO GALVI”

1° AP Cocoon Lissone

  2° AS Pistoia Basket 2000

  3° Team Ohio (USA)

  4° USK Future Stars Praha (Rep. Ceca)

  5° Baloncesto Sevilla (Spagna)

  6° AS Novipiù Junior Casale

  7° BC Toronto (Canada)

  8° Varese

  9° Atletas Kaunas (Lituania)

10° BK College Basketball

11° BC Telenet Oostende (Belgio)

12° KK Kvarner Rijeka (Croazia)

2015 - 23° Edizione "Trofeo Galvi"

2015 – 23° Torneo International Juniores “TROFEO GALVI”

1° Reyer Venezia

  2° Team Ohio (USA)

  3° ZeroUno PMS Basketball

  4° Estern CC Toronto (Canada)

  5° USK Future Stars Praga (Rep. Ceca)

  6° MENA All-Stars Dubai (UAE)

  7° Team Urspring (Germania)

  8° Atletas Kaunas (Lituania)

  9° AS Junior Casale

10° AP Cocoon Lissone

11° Unelco Tenerife (Spagna)

12° KK Kvarner Rijeka (Croazia)

2014 - 22° Edizione "Trofeo Galvi"

2014 – 22° Torneo International Juniores “TROFEO GALVI”

1° Team Ohio (USA)

  2° AS Junior Casale

  3° Mens Sana Basket Siena

  4° Stellazzurra B.A. Roma

  5° Pall. Olimpia Milano

  6° Atletas Kaunas (Lituania)

  7° USK Future Stars Praga (Rep. Ceca)

  8° FC Bayern Monaco (Germania)

  9° Pallacanestro Cantù

10° KK Kvarner Rijeka (Croazia)

11° Eastern Toronto (Canada)

12° AP Cocoon Lissone

2013 - 21° Edizione "Trofeo Galvi"

2013 – 21° Torneo International Juniores “TROFEO GALVI”

1° Team Ohio (USA)

  2° Reyer Venezia

  3° Stella Azzurra Roma

  4° USK Future Stars Praga (Rep. Ceca)

  5° US Elite Select (USA)

  6° Assigeco Casalpusterlengo

  7° Toronto Basketball Club (Canada)

  8° Norrkoping Dolphins (Svezia)

  9° Armani Junior Milano

10° Aurora Desio

11° Cocoon Lissone

12° Selekcija Rijeka (Croazia)

2012 - 20° Edizione "Trofeo Cocoon"

2011 – 19° Torneo International Juniores “MEMORIAL G. BELLOSI”

2011 - 19° Edizione "Memorial G. Bellosi"

2011 – 19° Torneo International Juniores “MEMORIAL G. BELLOSI”

1° U.S. Elite-Select (USA)

  2° Crabs Rimini

  3° United Toronto (Canada)

  4° KK Kastav Rjieka (Serbia)

  5° USK Praga (Rep. Ceca)

  6° Endesa Tenerife (Spagna)

  7° Basket Antibes (Francia)

  8° KK Panda Belgrado (Serbia)

  9° Vanoli Cremona

10° Robur Varese

11° Bluceleste

12° Tessilform Lissone

2010 - 18° Edizione "Memorial G. Bellosi"

2010 – 18° Torneo International Juniores “MEMORIAL G. BELLOSI”

  1° Torrelodones Madrid (Spagna)

  2° Hoop Factory Elite (Canada)

  3° Eastern Mission (Canada)

  4° USK Future Stars Praga (Rep. Ceca)

  5° Armani Junior Milano

  6° Team Urspring (Germania)

  7° Basket Rimini Crabs

  8° Pallacanestro Cantù

  9° Egaleo Atene (Grecia)

10° A.S. Lesmo 2004

11° Tessilform Lissone

12° Vanoli Triboldi Cremona

2009 - 17° Edizione "Memorial G. Bellosi"

2009 – 17° Torneo International Juniores “MEMORIAL G. BELLOSI”

1° KK Mornar Bar (Montenegro)

  2° Fortitudo Bologna

  3° CSKA Mosca (Russia)

  4° KK Sport Key Novi Sad (Serbia)

  5° Pallacanestro Bernareggio

  6° Plunge SM 91 (Lituania)

  7° Unelco Tenerife (Spagna)

  8° Forti e Liberi Monza

  9° Armani Junior Milano

10° Aurora Desio

11° Tessilform Lissone

12° Maccabi Rishon (Israele)

2008 - 16° Edizione "Memorial G. Bellosi"

2008 – 16° Torneo International Juniores “MEMORIAL G. BELLOSI”

  1° Benetton Treviso

  2° Vardar Skopje (FYROM)

  3° Paok Salonicco (Grecia)

  4° Armani Jeans Milano

  5° KK Zadar (Croazia)

  6° Marciulionis (Lituania)

  7° Luna Cantù

  8° BK Prostejov (Rep. Ceca)

  9° Team CBIZ Ohio (USA)

10° Akasvayu Girona (Spagna)

11° KK Kastav Rijeka (Croazia)

12° Olympique Antibes (Francia)

13° Pallacanestro Varese

14° Calolziocorte

15° Tessilform Lissone

16° Cisternino/Teramo

2007 - 15° Edizione "Città di Lissone"

2007 – 15° Torneo International Juniores “CITTÀ DI LISSONE”

  1° Ontario Mission (Canada)

  2° KK Zadar (Croazia)

  3° Benetton Treviso

  4° SPB Cordoba (Argentina)

  5° Akasvayu Girona (Spagna)

  6° Fortitudo Bologna

  7° BS Marciulionis Vilnius (Lituania)

  8° KK Skopje (FYROM)

  9° Tofas Bursa (Turchia)

10° KK Bosna Sarajevo (Bosnia)

11° BK Prostejov (Repubblica Ceca)

12° Sagesse High School (Libano)

13° Forti e Liberi Monza

14° Aurora Desio

15° Calolziocorte

16° CPE Quebec

17° AP Lissone

18° Todisco Cisternino

 

2006 - 14° Edizione "Città di Lissone"

2006 – 14° Torneo International Juniores “CITTÀ DI LISSONE”

  1° GHP Bamberg (Germania)

  2° Tofas Bursa (Turchia)

  3° KK Zadar (Croazia)

  4° KK FMP Zeleznik (Serbia)

  5° KK Jance (Slovenia)

  6° KK Zagreb (Croazia)

  7° Fortitudo Bologna

  8° AP Lissone

  9° BS Vilnius (Lituania)

10° KK Skopje (FYROM)

11° UC Casalpusterlengo

12° Robur Varese

13° Basket Todisco Cisternino

14° Basket Iseo

15° BBA Brianza

16° Pallacanestro Varese

 

2005 - 13° Edizione "Trofeo Deutsche Bank"

2005 – 13° Torneo International Juniores “TROFEO DEUTSCHE BANK”

  1° KRKA Novo Mesto (Slovenia)

  2° Armani Jeans Milano

  3° Monte dei Paschi Siena

  4° KK Zadar (Croazia)

  5° WTK Anwil (Polonia)

  6° ABC Robur et Fides Varese

  7° Ontario Mission (Canada)

  8° GHP Bamberg (Germania)

  9° Paok Salonicco (Grecia)

10° Stella Rossa (SCG)

11° Marciulionis BS (Lituania)

12° Pall. Cantù

13° Aurora Casalpusterlengo

14° Basket Todisco Cisternino

15° KK Skopje (FYROM)

16° AP Lissone

 

2004 - 12° Edizione "Trofeo Fiat"

2004 – 12° Torneo International Juniores “TROFEO FIAT”

1° Team Reebok Ohio (USA)

  2° Assigeco Casalpusterlengo

  3° KK Rabotnicki Skopje (FYROM)

  4° KK Zadar (Croazia)

  5° Bernareggio ‘99

  6° GHP Bamberg (Germania)

  7° Hoopstar Kentucky (USA)

  8° S.Pietroburgo (Russia)

  9° Acqua & Sapone Padova

10° Seven Cantù

11° KK Rijeka (Croazia)

12° Praga (Rep. Ceca)

13° Breil Milano

14° OKK Sabac (Serbia & M.)

15° AP Lissone

16° BBC Bertrange (Lussemburgo)

2003 - 11° Edizione "Trofeo Fiat"

2003 – 11° Torneo International Juniores “TROFEO FIAT”

1° Selezione Juvenil Venezuela

  2° Sabonis Basket School (Lituania)

  3° Efes Pilsen (Turchia)

  4° Assigeco Casalpusterlengo

  5° KK Zadar (Croazia)

  6° AS Junior Bistefani Casale Monferrato

  7° Team 7UP Ohio (USA)

  8° Stella Azzurra Roma

  9° KK Rijeka (Croazia)

10° KK Skopje (FYROM)

11° Joventut Badalona (Spagna)

12° Atletas Kaunas (Lituania)

13° Olimpia Pippo Milano

14° Rimadesio Desio

15° AP Lissone

16° Pall. We Bank Cantù

2002 - 10° Edizione "Trofeo Fiat"

2002 – 10° Torneo International Juniores “CITTÀ DI LISSONE”

 1° Team 7up Ohio (USA)

  2° Atletas Kaunas (Lituania)

  3° Borik Zadar (Croazia)

  4° KK Split (Croazia)

  5° KK Rabotnicki Skopje (FYROM)

  6° Adecco Olimpia Milano

  7° Hemofarm Vrsac (Yugoslavia)

  8° BIPOP RE

  9° Buratina Kaunas (Lituania)

10° CSKA (Russia)

11° Monte dei Paschi Siena

12° AP Lissone

13° Pall. Cantù

14° Joventut Badalona (Spagna)

15° Fel Monza

16° Nuova Pall. Edimes Pavia

2001 - 9° Edizione "Città di Lissone"

2001 – 9° Torneo International Juniores “TROFEO FIAT”

  1° Adecco Olimpia Milano

  2° KK Rijeka (Croazia)

  3° KK Osiguranje Spalato (Croazia)

  4° KK Zadar (Croazia)

  5° KK Rabotnicki Skopje (FYROM)

  6° Poliform Pallacanestro Cantù

  7° KK Bezigrad Lubjana (Slovenia)

  8° ABC Varese

  9° EC Toronto (Canada)

10° UC Casalpusterlengo

11° Bosto Varese

12° Adecom MilanoTre Basiglio

13° AP Lissone

14° BC Lugano (Svizzera)

15° SVBS Team

16° Meraviglia Senna Comasco

2000 - 8° Edizione "Città di Lissone"

2000 – 8° Torneo International Juniores “CITTÀ DI LISSONE”

  1° FMP Zeleznik Belgrado (Jugoslavia)

  2° KK Zadar (Croazia)

  3° Pamesa Valencia (Spagna)

  4° KK Bezigrad Lubiana (Slovenia)

  5° Turk Telekom Ankara (Turchia)

  6° Canturina Servizi Cantù

  7° Panionios Atene (Grecia)

  8° Forti e Liberi Monza

  9° Robur et Fides Varese

10° AP Lissone

11° Atletas Kaunas (Lituania)

12° Pallacanestro Celana Bergamo

1999 - 7° Edizione "Città di Lissone"

1999 – 7° Torneo International Juniores “CITTÀ DI LISSONE”

  1° Bezigrad Lubjana (Slovenia)

  2° Darussafaka Istanbul (Turchia)

  3° KK Rijeka (Croazia)

  4° Bosna Sarajevo (Bosnia E.)

  5° Basket Roma

  6° Pamesa Valencia (Spagna)

  7° Selezione Biassono

  8° AP Lissone

1998 - 6° Edizione "Città di Lissone"

1998 – 6° Torneo International Juniores “CITTÀ DI LISSONE”

 1° Atletas Kaunas (Lituania)

  2° Croatia Line Rijeka (Croazia)

  3° Stefanel Milano

  4° Olympique Antibes (Francia)

  5° Stella Rossa (Jugoslavia)

  6° Valencia (Spagna)

  7° OZK Katowice (Polonia)

  8° Country Treviglio

  9° MBK Zilina (Slovacchia)

10° AP Lissone

11° Puntamika Zadar (Croazia)

12° Pall. Lucca

1997 - 5° Edizione "Città di Lissone"

1997 – 5° Torneo International Juniores “CITTÀ DI LISSONE”

1° Pamesa Valencia (Spagna)

  2° Rijeka (Croazia)

  3° KK Bosna Sarajevo (Bosnia)

  4° MBK Zilina (Slovacchia)

  5° Stefanel Milano

  6° Atletas Kaunas (Lituania)

  7° Bosto Varese

  8° Polti Cantù

  9° KK Zadar (Croazia)

10° Celana Bergamo

11° Salmoiraghi Lissone

12° Budapest (Ungheria)

1996 - 4° Edizione "Trofeo Vefer"

1996 – 4° Torneo International Juniores “TROFEO VEFER”

 1° NH Ostrava (Rep. Ceca) 

  2° Kappa Torino

  3° KK Zadar (Croazia)

  4° Stefanel Milano

  5° Nova Gorica (Slovenia)

  6° Celana Bergamo

  7° Pamesa (Spagna)

  8° Danone Honved Budapest (Ungheria)

  9° Salmoiraghi Lissone

10° FeL Monza

11° AFL Varese

12° Polti Cantù

1995 - 3° Edizione "Trofeo Montana"

1995 – 3° Torneo International Juniores “TROFEO MONTANA”

1° Panionios Atene (Grecia) 

2° KK Zadar (Croazia)

3° NH Ostrava (Rep. Ceca)

4° Salmoiraghi Lissone

5° Nova Gorica (Slovenia)

6° Honved Budapest (Ungheria)

1994 - 2° Edizione "Trofeo Montana"

1994 – 2° Torneo International Juniores “TROFEO MONTANA”

1° Burghy Roma

2° AF Pallacanestro Lissone

3° Panionios Atene (Grecia)

4° KK Zadar (Croazia)

5° Nova Gorica (Slovenia)

6° Basket Club Sombreffe (Belgio)

1993 - 1° Edizione "Trofeo Montana"

1993 – 1° Torneo International Juniores “TROFEO MONTANA”

1° Cibona Zagabria (Croazia)

2° KK Zadar (Croazia)

3° Robe di Kappa (Torino)

4° AF Pallacanestro Lissone

5° Athletic Basket Genova

6° Sombreffe (Belgio)